利用转让定价进行国际税收筹划的基本原理是什么?

2024-05-17 19:00

1. 利用转让定价进行国际税收筹划的基本原理是什么?

转让定价税务筹划法是指纳税人为达到转移利润躲避税负的目的,按高于或低于正常市价确定的内部价格成交。在跨国经营活动中,因国与国之间税收差别大,母公司与子公司、总公司与分公司或总机构与驻外常设机构之间具有相对独立的形式,彼此之间业务和财务联系广泛,从而有较大的余地实现产品价格转让。利用避税地进行税务筹划是在避税地建立控股公司,再由控股公司向外投资,建立其他的公司。企业跨国经营过程中可以采用转让定价与避税地相结合的方式(即在避税地建立基地公司)进行税务筹划,以便取得更好的筹划效果。下面从利用贸易公司进行税务筹划的角度加以分析。
一、利用贸易公司进行税务筹划一般手段
开展中介贸易业务是各类所得和财产向基地公司转移的基本手段。主要有两种模式:
1.在母公司和其在别国的所得来源之间插入一个中间环节。通过基地公司进行交易,使别国所得向基地公司转移。
2.公司集团内部其他关联公司之间进行交易时插入一中间环节。通过基地公司交易结合转移定价将利润由有关关联公司向基地公司转移。
二、贸易公司的设立条件
1.设立地具有较低税率,或对外商的优惠政策。
2.可以提供足够的真实的管理活动和其他业务,以表明公司不是影子公司,使它和其他高税国的购销交易被有关税务当局承认。
3.纯避税地会受到更严格的转移定价调查,不宜入选。
三、利用贸易公司在香港进行税务筹划
作为全球著名的自由贸易港,香港不仅实行零关税政策,而且还有着非常优惠的所得税政策。香港采用地域来源征税原则,即只有源自香港的利润才需在香港课税,而源自其他地方的利润则不需在香港缴纳所得税。
1.香港确定利润来源地的基本原则
一项交易的利润是否从香港抑或香港以外地区赚取,需要查明纳税人从事赚取有关利润的活动,以及该纳税人从事该活动的地方。在确定利润来源地时,只须考虑那些直接产生毛利的商业活动,而一般行政管理等活动通常不在考虑之列。做出日常投资或业务决定的地点,只是确定利润来源地时须考虑的因素之一,而在一般情况下并不是决定性的因素。

利用转让定价进行国际税收筹划的基本原理是什么?

2. 利用转让定价进行国际税收筹划的方法

利用转让定价进行国际税收筹划的方法有:1、通过控制零部件和原材料的进出口价格来影响各关联企业的成本;2、母公司通过对子公司固定资产的出售价格直接影响摊入子公司的产品成本。母公司规定的固定资产折旧,期限的长短,每期折旧费提取得多少,都会影响其利润;3、母公司通过对专利、专有技术、商标、厂商名称等无形资产的转让所收取的高低不等的特许权使用费对子公司的成本和利润施加影响;4、通过提供贷款和利息的高低来影响产品的成本费用;5、通过技术、管理、广告咨询等劳务费用来影响子公司的成本和利润;6、利用产品的销售时给予子公司系统的销售机构以较高或较低的佣金和回扣来影响公司的销售收入;7、母公司利用其控制的运输系统,通过向子公司收取较高或较低的运输装卸、保险费用,来影响子公司的销售成本;8、向子公司索取较多的管理费用摊入子公司的产品成本,可减少于公司收入。《中华人民共和国公司法》第五条公司从事经营活动,必须遵守法律、行政法规,遵守社会公德、商业道德,诚实守信,接受政府和社会公众的监督,承担社会责任。公司的合法权益受法律保护,不受侵犯。

3. 利用转让定价进行国际税收筹划的重要方法有哪些?

一、跨国公司国际税收筹划的方法

(一)利用转让定价进行国际税收筹划

转让定价在国际税收事务中是指有关联各方之间在交易往来中人为确定的价格,而非独立各方在公平市场中按正常交易原则确定的价格。转让定价国际税收筹划是指跨国公司为达到转移利润、躲避税负的目的,按高于或低于正常市价确定的内部价格。这种方法也应用于国内。但在跨国经济活动中,因涉及面极宽,为跨国公司减轻税负提供了广阔的天地。这是跨国公司最常用的一种国际税收筹划方法。

我国跨国公司企业间利用转让定价进行国际税收筹划可使用的方法有:

1.我国跨国公司内部交易中通过控制货物购销价实现税收筹划。现举一简单例子说明。假如我国某跨国公司集团的两个公司A、B分别设在甲国和乙国,两国所得税税率分别为30%和20%。B公司要把一批空调器零部件卖给A公司,这批产品的总成本为50万美元,B公司原定价60万美元,现增加到70万美元,A公司最后以80万美元的价格销售。现比较B公司提高转让价格后跨国公司的总税负的变化。

该跨国公司原税负:(60-50)×20%+(80-60)×30%=8万美元

提高转让定价后总税负:(70-50)×20%+(80-70)×30%=7万美元

上例中B公司通过提价的方法,把A公司的利润转移给B公司,从而使整个公司的税收负担从8万美元降到7万美元。

2.我国跨国公司可利用国际租赁减轻税负。其基本做法是:由一个设在高税国的关联公司购置资产,以尽可能的低价租赁给一个设在低税国的关联公司,后者再以尽可能的高价租赁给设在另一国的关联公司。它通过租金费用的转移,将在高税国所得向低税国转移,又分别由出租方和承租方多次提取折旧,这样可以达到我国跨国公司总税负尽可能低的目标。

3.我国跨国公司还可以通过关联企业之间劳务提供、无形资产的使用和转让进行税收筹划。因为这些活动涉及的范围很广,有些收费标准很难找到可比价格,关联公司可以提高或降低收费与付费的标准,影响公司集团不同成员的成本和利润,使整个公司税负减少,利润增加。

(二)利用国际避税地进行国际税收筹划

国际避税地(又称避税港)通常是指那些可以被人们借以进行所得税或财产税国际避税活动的国家和地区。国际避税地一般都具有如下特征:第一,有独特的低税结构,低税负是避税地的基本特征,不但占国民生产总值的税收负担低,更重要的是直接税的负担低;第二,以所得税为主体,除【摘要】
利用转让定价进行国际税收筹划的重要方法有哪些?【提问】
一、跨国公司国际税收筹划的方法

(一)利用转让定价进行国际税收筹划

转让定价在国际税收事务中是指有关联各方之间在交易往来中人为确定的价格,而非独立各方在公平市场中按正常交易原则确定的价格。转让定价国际税收筹划是指跨国公司为达到转移利润、躲避税负的目的,按高于或低于正常市价确定的内部价格。这种方法也应用于国内。但在跨国经济活动中,因涉及面极宽,为跨国公司减轻税负提供了广阔的天地。这是跨国公司最常用的一种国际税收筹划方法。

我国跨国公司企业间利用转让定价进行国际税收筹划可使用的方法有:

1.我国跨国公司内部交易中通过控制货物购销价实现税收筹划。现举一简单例子说明。假如我国某跨国公司集团的两个公司A、B分别设在甲国和乙国,两国所得税税率分别为30%和20%。B公司要把一批空调器零部件卖给A公司,这批产品的总成本为50万美元,B公司原定价60万美元,现增加到70万美元,A公司最后以80万美元的价格销售。现比较B公司提高转让价格后跨国公司的总税负的变化。

该跨国公司原税负:(60-50)×20%+(80-60)×30%=8万美元

提高转让定价后总税负:(70-50)×20%+(80-70)×30%=7万美元

上例中B公司通过提价的方法,把A公司的利润转移给B公司,从而使整个公司的税收负担从8万美元降到7万美元。

2.我国跨国公司可利用国际租赁减轻税负。其基本做法是:由一个设在高税国的关联公司购置资产,以尽可能的低价租赁给一个设在低税国的关联公司,后者再以尽可能的高价租赁给设在另一国的关联公司。它通过租金费用的转移,将在高税国所得向低税国转移,又分别由出租方和承租方多次提取折旧,这样可以达到我国跨国公司总税负尽可能低的目标。

3.我国跨国公司还可以通过关联企业之间劳务提供、无形资产的使用和转让进行税收筹划。因为这些活动涉及的范围很广,有些收费标准很难找到可比价格,关联公司可以提高或降低收费与付费的标准,影响公司集团不同成员的成本和利润,使整个公司税负减少,利润增加。

(二)利用国际避税地进行国际税收筹划

国际避税地(又称避税港)通常是指那些可以被人们借以进行所得税或财产税国际避税活动的国家和地区。国际避税地一般都具有如下特征:第一,有独特的低税结构,低税负是避税地的基本特征,不但占国民生产总值的税收负担低,更重要的是直接税的负担低;第二,以所得税为主体,除【回答】

利用转让定价进行国际税收筹划的重要方法有哪些?

4. 利用转让定价进行国际税收筹划的基本原理是什么?主要方法有哪些?

税收筹划的方法有:
1、利用税收优惠。
2、改变业务性质来达到相同目的同时减少税负。
3、利用税法漏洞。
4、极少情况下可利用不同会计处理方式。
       筹划是 想办法,定计划;筹措计划;为了一件事的开始而做准备。

5. 电大纳税筹划利用转让定价进行国际税收筹划的主要方法有哪些

一、利用贸易公司进行税务筹划一般手段
开展中介贸易业务是各类所得和财产向基地公司转移的基本手段。主要有两种模式:
1.在母公司和其在别国的所得来源之间插入一个中间环节。通过基地公司进行交易,使别国所得向基地公司转移。
2.公司集团内部其他关联公司之间进行交易时插入一中间环节。通过基地公司交易结合转移定价将利润由有关关联公司向基地公司转移。
二、贸易公司的设立条件
1.设立地具有较低税率,或对外商的优惠政策。
2.可以提供足够的真实的管理活动和其他业务,以表明公司不是影子公司,使它和其他高税国的购销交易被有关税务当局承认。
3.纯避税地会受到更严格的转移定价调查,不宜入选。
三、利用贸易公司在香港进行税务筹划
作为全球著名的自由贸易港,香港不仅实行零关税政策,而且还有着非常优惠的所得税政策。香港采用地域来源征税原则,即只有源自香港的利润才需在香港课税,而源自其他地方的利润则不需在香港缴纳所得税。
1.香港确定利润来源地的基本原则
一项交易的利润是否从香港抑或香港以外地区赚取,需要查明纳税人从事赚取有关利润的活动,以及该纳税人从事该活动的地方。在确定利润来源地时,只须考虑那些直接产生毛利的商业活动,而一般行政管理等活动通常不在考虑之列。做出日常投资或业务决定的地点,只是确定利润来源地时须考虑的因素之一,而在一般情况下并不是决定性的因素。【摘要】
电大纳税筹划利用转让定价进行国际税收筹划的主要方法有哪些【提问】
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一、利用贸易公司进行税务筹划一般手段
开展中介贸易业务是各类所得和财产向基地公司转移的基本手段。主要有两种模式:
1.在母公司和其在别国的所得来源之间插入一个中间环节。通过基地公司进行交易,使别国所得向基地公司转移。
2.公司集团内部其他关联公司之间进行交易时插入一中间环节。通过基地公司交易结合转移定价将利润由有关关联公司向基地公司转移。
二、贸易公司的设立条件
1.设立地具有较低税率,或对外商的优惠政策。
2.可以提供足够的真实的管理活动和其他业务,以表明公司不是影子公司,使它和其他高税国的购销交易被有关税务当局承认。
3.纯避税地会受到更严格的转移定价调查,不宜入选。
三、利用贸易公司在香港进行税务筹划
作为全球著名的自由贸易港,香港不仅实行零关税政策,而且还有着非常优惠的所得税政策。香港采用地域来源征税原则,即只有源自香港的利润才需在香港课税,而源自其他地方的利润则不需在香港缴纳所得税。
1.香港确定利润来源地的基本原则
一项交易的利润是否从香港抑或香港以外地区赚取,需要查明纳税人从事赚取有关利润的活动,以及该纳税人从事该活动的地方。在确定利润来源地时,只须考虑那些直接产生毛利的商业活动,而一般行政管理等活动通常不在考虑之列。做出日常投资或业务决定的地点,只是确定利润来源地时须考虑的因素之一,而在一般情况下并不是决定性的因素。【回答】
亲,您好,以上是小编的回答,您可以参考一下,希望对您有所帮助,😜😜😜如有疑问也可以继续追问哟,祝您生活愉快!🌹🌹🌹【回答】

电大纳税筹划利用转让定价进行国际税收筹划的主要方法有哪些

6. 电大考试利用转让定价进行国际税收筹划的主要方法有哪些

(1)关联企业间商品交易采取压低定价的策略,使企业应纳的流转税变为利润而转移,进行避税。如适用基本税率17%的增值税企业,为减轻增值税税负,将自制半成品低价售给适用低税率13%的联营企业,虽然减少了本企业的销售额,但却使联营企业多得了利润,企业也可以从中多分联营利润,从而实现了减轻税负的目的。
(2)关联企业间商品交易采取抬高定价的策略转移收入,进行避税。有些实行高税率增值税的企业,在向其低税负的关联企业购进产品时,故意抬高进价,将利润转移给关联企业。这样既可以增加本企业增值税扣税额,减轻增值税税负,又可以降低所得税税负。然后,从低税负的关联企业多留的企业留利中多获一部分。
(3)关联企业间通过增加或减少贷款利息的方式转移利润,达到避税的目的。作为关联企业间的一种投资形式,贷款比参股有更大的灵活性。关联企业中的子公司以股息形式偿还母公司的投资报酬,在纳税时不能作为费用扣除,而支付的利息则可以作为费用在征收所得税前扣除。因此,关联企业间可以通过贷款中的转让定价来转移利润。关联企业一方为了增加关联企业另一方赢利,可以通过提供贷款,少收或不收利息,减少企业生产费用,以达到赢利的目的;相反,为了造成关联企业另一方亏损或微利时,达到少纳税的目的,则按较高的利率收取贷款利息,提高其产品成本。也有一些资金比较宽裕或贷款来源较畅的企业,由于其税负相对较重,往往采用无偿借款或支付款的方式给其关联企业使用,这样,这部分资金所支付的利息全部由提供资金的企业负担,增加了成本,减少所得税负。
(4)关联企业间劳务提供采取不计收报酬或不合常规计收报酬的方式,转移收入避税。如某些企业在向其关联企业提供销售、管理、行政或其他劳务时,不按常规计收报酬,采取多收、少收或不收的策略相互转移收入进行避税,即对哪一方有利时就向哪一方转移。当前尤为突出的是某些国有企业的下岗富余人员兴办厂办经济或第三产业,但工资报酬仍由原企业支付,减轻了原企业所得税负,增加了新办企业的利润。
(5)关联企业间通过有形或无形资产的转让或使用,采用不合常规的价格转移利润,进行避税。如有些企业将更新闲置的固定资产以不合常规的低价销售或处理给关联企业,其损失部分由企业成本负担,减轻了所得税负。又如某些企业将本企业生产配方、工艺技术、商标和特许权无偿或低价提供给关联企业,其报酬不通过技术转让收入核算,而是从对方的企业留利中获得好处。这样即达到了减少税负的目的,又解决了企业福利及其他方面的需要。
(6)通过固定资产租赁来转让定价,影响利润。比如融资租赁,承租方在租赁期间付租赁费,租赁期满后设备产权转移给承租方,租赁费中一般包括设备价格、手续费、付款利息等。关联公司之间发生有形资产租赁时,其租金率的高低直接影响到关联公司的利润水平。关联公司通过固定资产的出租来进行固定资产的转移,并可通过收取高额或低额的租金来转移利润。
(7)通过费用转让定价来避税。比如,通过提取管理费的高低来影响企业成本;通过人为地制造呆账、损失赔偿,以此增加企业的费用支出;通过销售佣金、回扣来影响产品销售收入,利用控制的运输系统,收取较高或较低的运输装卸、保险费用来影响产品售成本,达到转移利润避税的目的。
(8)连环定价法。所谓“连环定价”法,就是参与转让定价的关联企业不是单纯的一家境内公司与境外公司之间,而是延伸到境两家或几家关联公司之间,后者经过多次交易,把最后环节因转让定价造成的避税成果分摊到各中间环节,从而掩饰转让定价的实质。由于我国自1991年正式实施转让定价税制以来,基本上都采用较易操作的成本加价法或核定利润法,即从比较利润人手,反证转让定价的不合理,以合理的利润来体现正常交易原则,调整范围也集中在直接与境外关联公司进行业务往来的企业,即所谓的“两头在外”,或“一头在外”的公司,这些特点就使连环定价避税更显出其隐蔽性的优点。

7. 利用转让定价进行国际税收筹划的主要方法有哪些

亲,您好,很高兴为您解答,利用转让定价进行国际税收筹划的主要方法有1、通过商品交易,如在关联企业间供应原材料和零部件,销售商品上采用“高进低出”或“低进高出”。增加或减少子公司利润;

2、通过关联公司之间相互提供技术、管理、设计、维修、广告咨询等劳务费用,影响子公司的成本利润;

3、通过抬高向子公司出售的固定资产价格扩大折旧基数,影响子公司的产品成本;

4、利用子公司系统销售机构人为提高或降低佣金回扣,影响公司销售收入;

5、利用公司的运输系统,通过向子公司收取较高或较低的运输装卸和保险费用,影响子公司销售成本;

6、在关键公司之间人为制造呆帐、损失赔偿等来增加子公司的费用支出;

7、通过提供贷款利息高低影响产品成本费用;

8、关联公司之间通过租赁机器设备转移利润。【摘要】
利用转让定价进行国际税收筹划的主要方法有哪些【提问】
您好,我正在帮您查询相关的信息,马上回复您。【回答】
麻烦你快点,我们考试要结束了【提问】
谢谢你了【提问】
亲,您好,很高兴为您解答,利用转让定价进行国际税收筹划的主要方法有1、通过商品交易,如在关联企业间供应原材料和零部件,销售商品上采用“高进低出”或“低进高出”。增加或减少子公司利润;

2、通过关联公司之间相互提供技术、管理、设计、维修、广告咨询等劳务费用,影响子公司的成本利润;

3、通过抬高向子公司出售的固定资产价格扩大折旧基数,影响子公司的产品成本;

4、利用子公司系统销售机构人为提高或降低佣金回扣,影响公司销售收入;

5、利用公司的运输系统,通过向子公司收取较高或较低的运输装卸和保险费用,影响子公司销售成本;

6、在关键公司之间人为制造呆帐、损失赔偿等来增加子公司的费用支出;

7、通过提供贷款利息高低影响产品成本费用;

8、关联公司之间通过租赁机器设备转移利润。【回答】
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利用转让定价进行国际税收筹划的主要方法有哪些

8. 利用转让定价进行国际税收筹划的主要方法有那些

利用转让定价进行国际税收筹划的主要方法如下:1、关联企业间商品交易采取压低定价的策略,使企业应纳的流转税变为利润而转移,进行避税;2、关联企业间商品交易采取抬高定价的策略转移收入,进行避税;3、关联企业间通过增加或减少贷款利息的方式转移利润,达到避税的目的;4、关联企业间劳务提供采取不计收报酬或不合常规计收报酬的方式,转移收入避税;5、关联企业间通过有形或无形资产的转让或使用,采用不合常规的价格转移利润,进行避税;6、通过固定资产租赁来转让定价,影响利润;7、通过费用转让定价来避税;8、连环定价法。《中华人民共和国税收征收管理法》第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。 任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
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